В исправительной колонии Петербурга открылся православный храм

02.08.2012
В ФКУ «Исправительная колония №7 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» прошло открытие православного храма. В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, руководство колонии, а также священнослужители и прихожане храма Святого пророка Илии.
На территории колонии уже долгое время действовала часовня, названная в честь преподобного Серафима Саровского. Она располагалась в одном из помещений клуба. Ее посещали как верующие осужденные, так и сотрудники желающие пообщаться с батюшкой и принять участие в богослужении.

Открытие храма в ИК-7.jpg

Одно дело – часовня, совсем другое – полноценная церковь. Ведь проведение православного по канонам религиозных обрядов имеет большое значение для верующего человека. К тому же, в местах лишения свободы это не только возможность отвлечься от повседневной жизни, но и для кого-то, обратиться к Богу, прийти к Вере. А это немало важно для процесса полноценного исправления осужденного.

Как сказал пришедшим на открытие журналистам начальник УФСИН Игорь Потапенко, привитие духовности и Веры по мнению многих, в том числе и ряда психологов, способно снизить процент рецидива. Говоря более простым языком – соблюдающий Законы Божие вряд ли нарушит законы мирские. 

И.В. Потапенко.JPG

Таким образом, было принято решение о возведении храма в честь преподобного Серафима Саровского. Казалось бы, совсем недавно началось строительство нового срубового здания. И вот теперь на территории колонии появился красивейший православный храм, построенный руками осужденных.

По церковным правилам новый храм полагается освятить, так как этот обряд является необходимым условием проведения богослужений. Настоятель храма при исправительной колонии отец Игорь (Александров), совместно с служителями церкови , приступая к освящению, прочитали молебное пение преподобному Серафиму Саровскому. После чего пелся канон храмового праздника, совершалось малое освящение воды, были прочитаны молитвы на обновление храма и по окончанию обряда церковнослужители и прихожане совершили крестный ход.

Открытие храма в ИК-7_1.jpg

Открытие храма в ИК-7_2.jpg

Открытие храма в ИК-7_3.jpg


Пресс-служба УФСИН России 

по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2012 19:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия