29-ую годовщину лет со дня образования отмечает сегодня отдел специального назначения «Тайфун» УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

20.02.2020

Праздничные мероприятия в день 29-ой годовщины со дня образования ОСН «Тайфун» начались с торжественного построения на плацу личного состава отдела специального назначения. По доброй традиции самыми почетными гостями стали родственники погибших бойцов, ветераны отдела, бывшие командиры.

С праздником своих коллег поздравил начальник отдела спецназначения Кирилл Доброхотов. Он отметил высокую профессиональную подготовку сотрудников, поблагодарил спецназовцев за достойное ежедневное несение службы и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, вспомнил подвиг каждого не вернувшегося с боевого задания в служебных командировках на Северном Кавказе.

Возложили цветы.jpeg

После построения сотрудники спецназа и гости возложили цветы к монументу погибшим сотрудникам. В актовом зале отдела  сотрудникам были вручены почетные грамоты директора ФСИН России, нагрудные знаки "Лучший сотрудник спецназа", а также благодарности от ветеранской организации "Вечно живые".

Награждение.jpeg

Продолжились мероприятия на Серафимовском кладбище, где все желающие почтить память героев, возложили цветы к могилам сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, почтили их память минутой молчания.

на кладбище.jpeg

Напомним, спецназ «Тайфун» неоднократно выезжал в служебные командировки в Чеченскую Республику, принимал участие в общевойсковых операциях, в спецоперациях по разведке и «зачистке» населенных пунктов в горной и пересеченной местности, а также в обеспечении безопасности первых лиц государства на территории Чеченской Республики.

Подвиг бойцов отмечен на государственном уровне: более 80 сотрудников отряда награждены различными государственными наградами, за проявленное мужество и героизм были удостоены звания Герой России (посмертно) Тимур Сиразетдинов и Владимир Широков, 22 сотрудника – орденами Мужества, 5 из них дважды, 4 сотрудника награждены орденами Мужества (посмертно).

Отметим, отряд специального назначения образован 20 февраля 1991 года. С декабря 1994 года отряд является базовым для Северо-Западного региона страны. В 1995 году было утверждено название «Тайфун» и разработана эмблема отряда.

Основными задачами спецподразделения являются пресечение массовых беспорядков, освобождение заложников и обеспечение правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН, задержание особо опасных преступников в городе и области, выполнение специальных заданий Министерства Юстиции и Правительства России.

На сегодняшний день «Тайфун» – боевое подразделение, обеспеченное современным вооружением, специальными средствами защиты, связи и автомобильным транспортом. Основное внимание в работе спецназа уделяется огневой, штурмовой, специальной, физической и служебной подготовкам.


Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.02.2020 16:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия