В Санкт-Петербурге обсудили проблемы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

11.09.2012

6 сентября в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России прошел семинар на тему: «Межведомственное взаимодействие и совершенствование социально-реабилитационной работы с гражданами, готовящимися к освобождению и осужденными к наказаниям без изоляции от общества». В семинаре приняли участие руководители Управления федеральной службы исполнения наказаний по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России, специалисты подразделений уголовно-исправительной системы и учреждений социальной защиты населения, а также представители Комитетов по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, по социальной политике Санкт-Петербурга и специалисты Центра занятости населения Центрального района Санкт-Петербурга.

На семинаре шла речь об особенностях исправительно-трудового воздействия на осужденных без изоляции от общества, проблемах трудоустройства и бытового устройства тех, кто готовится к освобождению и освободившихся из мест лишения свободы, правовых аспектах и соблюдении законности и прав человека при подготовке к освобождению. 

Особое внимание выступающие обращали на усовершенствование путей решения проблем, которые возникают у граждан, вышедших на свободу. В основном трудности возникают в связи с их трудоустройством, оформлением необходимых документов (паспорта, военного билета, пенсионного и т.д.), оказанием медицинской помощи, решением жилищных вопросов.

Трудности заключаются и в том, что выходя на свободу, бывшие осужденные не всегда способны принимать самостоятельные решения, так как многие из них потеряли связь с родственниками, лишились старого круга взаимоотношений, который мог бы оказать поддержку после возвращения.

Что касается, например, официального трудоустройства, то большинство работодателей или не готово принять на работу людей, которые отбывали уголовное наказание, или предлагают им маленькую заработную плату, на которую крайне сложно прожить.

В связи с этим по инициативе Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга дважды в год для бывших осужденных проводятся специализированные Ярмарки вакансий. В них принимают участие представители предприятий, готовых принять на работу людей, которые отбывали наказание.

В исправительных учреждениях для осужденных специалисты Центров занятости населения проводят консультации по вопросам трудового законодательства РФ, рассказывают об услугах, которые оказывает Служба занятости, о возможных путях поиска работы, наиболее востребованных в Санкт-Петербурге вакансиях, а также информируют о ситуации на рынке труда.

Представители Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга поделились опытом решения многих вопросов, связанных с адаптацией лиц, вышедших на свободу. В подведомственных учреждениях Комитета проводится прием граждан, куда в основном обращаются освободившиеся, особо нуждающиеся в индивидуальной помощи по оформлению различных документов, необходимых для трудоустройства, оформлению пенсии или гражданства, для решения жилищных и многих других вопросов.

Для них пятнадцать лет назад в Северной столице открыт Городской пункт учета граждан РФ без определенного места жительства, который целенаправленно занимается решением проблем граждан, вернувшихся из мест лишения свободы. Здесь, после получения статуса бездомного, они направляются в Дома ночного пребывания, где могут находиться от 1 до 6 месяцев. На сегодняшний день в городе насчитывается 14 таких Домов, вмещающих от 20 до 45 человек, еще один будет открыт в октябре во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

Недавно Комитет по социальной политике заключил соглашение с Институтом повышения квалификации работников ФСИН России об обучении на его базе сотрудников подразделений Комитета, которые работают с этой категорией граждан.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы комплексно решать проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, оказывать им своевременную реальную помощь, особенно в первое время после освобождения. Процесс социальной адаптации можно считать успешным в том случае, когда у отбывших наказание людей будут восстановлены социально полезные связи в основных сферах жизнедеятельности. Практически все участники семинара отмечали, что наибольший эффект в этой работе можно получить лишь при комплексном подходе и тесном взаимодействии соответствующих ведомств.


Межведомственный семинар

Межведомственный семинар

Межведомственный семинар

Пресс-служба УФСИН России 

по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.09.2012 11:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия