Психологи УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в работе с осужденными применяют методики по обучению использования техникам медитации, навыкам релаксации, управления внутренним состоянием в трудных ситуациях, развития рефлексии.
Так, в колонии-поселении № 1 старший инспектор психологической лаборатории учреждения провела для осуждённых оздоровительный сеанс релаксации «Глубокое расслабление и снятие стресса». Программа релаксации позволяет устранить деструктивную тревогу и напряженность, нормализовать психофизиологическое состояние и повысить стрессоустойчивость.
Под спокойную мелодию осуждённым было предложено принять удобную позу, закрыть глаза и следовать за голосом сотрудника, вызывая образные представления о сказанном. В результате осуждённые получили возможность снять усталость, восстановить силы и ресурсы нервной системы, освободиться от ненужных мыслей, а также в целом улучшить своё самочувствие.
Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области