Официальная позиция руководства УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по фактам, изложенным в статье одной из сетевых газет

14.12.2012
Сегодня, на сайте газеты «Известия» вышла статья «ФСИН затмит «Оборонсервис» продуктовым делом», в которой указываются искаженные факты о деятельности УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В связи с этим руководство УФСИН считает необходимым сообщить следующее:

Прокуратурой Ленинградской области действительно были выявлены факты предоставления недостоверных сведений о доходах несколькими сотрудниками УФСИН. Те из них, в отношении которых, в ходе служебной проверки информация подтвердилась, привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако, приведение в статье указанного примера видится неуместным, поскольку ни один из данных сотрудников в своей служебной деятельности не связан с продовольственным обеспечением учреждений, подведомственных УФСИН, и взаимодействием с ФГУП ФСИН России.

Информация о работе осужденных на полях в ночное время также не соответствуют действительности. При организации трудовой деятельности спецконтингента строго соблюдается трудовое законодательство, в том числе в части продолжительности рабочего времени. Данный вопрос в числе прочих постоянно контролируется как прокуратурами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и общественностью.

Действительно, осужденные ФКУ Колония-поселение №1 УФСИН в 2012 году привлекались к уборке овощей на арендованных учреждением полях. Но информация в статье о том, что картофель «остался гнить на полях», опять же не соответствует действительности. За период уборочной компании собрано более 500 тонн картофеля, 60 тонн капусты, 30 тонн свеклы и 30 тонн моркови, которые поступили в исправительные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Да, УФСИН закупило у ФГУП «Вологодский» сухой картофель, но рассчитан он на безовощной период (июнь-август следующего года). 

Очередной не достоверный факт, указанный автором статьи, по поводу того, что УФСИН заключает договора преимущественно с ФГУП ФСИН России. В 2012 году УФСИН через открытые аукционы в электронной форме заключено 78 госконтрактов на поставку продовольствия, из них 54 со сторонними организациями – победителями торгов, и только 24 с ФГУП ФСИН России.

Естественно, территориальным органом ФСИН отдается предпочтение в закупке продовольствия у структурного подразделения федеральной службы исполнения наказаний, что не противоречит законодательству (указанный в статье Федеральный закон №223 от 08.07.2011 г., а также Постановление Правительства РФ от 17.03.2008 №175 «О предоставлении преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов, участвующим в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков»). И обусловлено это, в том числе и тем, что указанные предприятия осуществляют свою деятельность на территории исправительных учреждений, что способствует трудоустройству осужденных. Этому можно привести множество примеров. Так, 30 ноября 2012 года на базе ИК-5 регионального УФСИН прошло торжественное открытие рыбного производства ФГУП «Архангельский», построенное на собственные средства предприятия (более 50 млн. рублей). На нем планируется трудоустроить более 200 осужденных данного исправительного учреждения.

Информация о мздоимстве в КП-1 выглядит голословной и требует тщательной проверки. В связи с этим начальником территориального Управления поручено сотрудникам отдела собственной безопасности УФСИН проведение служебной проверки. Вместе с тем стоит отметить, что в 2010-2012 годах фактов получения сотрудниками ФКУ КП-1 УФСИН взяток не выявлялось. 

В завершении необходимо отметить, что УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области открыто перед средствами массовой информации и общественностью в освещении всех аспектов своей деятельности. В подтверждение своих слов мы готовы представить любому представителю СМИ полную информацию по указанной теме, в том числе с выездом в любое подведомственное УФСИН учреждение, а также готовы представить возможность пообщаться с любыми сотрудниками или осужденным.

Пресс-служба УФСИН России 
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 
Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.12.2012 13:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия