Профилактику проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде обсудили на занятии с психологами учреждений УФСИН

02.09.2022

Основной темой занятия стало обсуждение проблемных вопросов организации профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в молодежной среде. В ходе заседания психологи отметили, что для успешного противостояния этим негативным явлениям необходимо точно знать и понимать их преступную сущность.

На встрече психологов выступил заместитель директора, научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена, член Экспертного Совета – Координатор Рабочей группы при Комитете по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы России Алексей Богачев. В рамках встречи он обозначил психологические особенности личности и основные особенности проявлений экстремизма в молодежной среде. В силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки молодежь является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Сотрудники акцентировали внимание на необходимости проведения комплексных мероприятий по формированию правовой культуры, повышению чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству личности. Также собравшиеся пришли к мнению, что для молодого поколения важно воспитание толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.

Также, в ходе семинара Алексей Богачев сделал акцент на необходимости проведения комплексных мероприятий по профилактике суицидального поведения, анализе причин возникновения деструктивного поведения. Он дал рекомендации по работе с лицами, находящимися в кризисном состоянии, продемонстрировал психологам методы оказания психологической помощи, приемы и методики работы, направленные на оценку психологического состояния, определения групп риска.


Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.09.2022 12:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия