Итоги деятельности УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2012 год

24.01.2013
В течение прошедшего года обстановка в исправительных учреждениях оставалась стабильной и контролируемой администрацией учреждений. В целях обеспечения законности и правопорядка особое внимание уделялось и уделяется профилактике преступлений в учреждениях как среди спецконтингента, так и среди сотрудников.

Фактическое наполнение учреждений УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по состоянию на 1 января 2013 года составило 14449 человек.

Деятельность оперативных аппаратов не ограничивалась только проведением профилактических мероприятий по недопущению и предотвращению преступлений в учреждениях, она была направлена на укрепление и совершенствование методов взаимодействия с правоохранительными органами северной столицы и области, а также других регионов РФ.

В результате проведенной работы оперативными подразделениями исправительных колоний оказана помощь правоохранительным органам в раскрытии 748 преступлений, что значительно превышает показатель 2011 года (534). Результатом тесного взаимодействия оперативных подразделений УФСИН и правоохранительных органов стало раскрытие ряда резонансных, тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, сотрудниками оперативного отдела УФСИН совместно с оперативными сотрудниками Управлений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Пермскому Краю, Удмуртской Республике, а так же ГУ МВД России по СЗФО в июне прошлого год были задержаны с поличным участники преступной группы, занимавшиеся сбытом поддельных денежных знаков достоинством 5000 рублей. При проведении досмотра у задержанных было изъято фальшивок на 1 млн.рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, фигурантам предъявлено обвинение. В настоящее время идет судебное разбирательство.

В марте и октябре прошлого года сотрудники УФСИН приняли участие в проведении межгосударственной оперативно – профилактической операции «Розыск», проводимой совместно с ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и управлением на транспорте МВД России по СЗФО. Ежедневно в период проведения операции было задействовано более 70 сотрудников УФСИН. Всего проверено почти 300 адресов возможного появления разыскиваемых. За время проведения операции «Розыск» установлены и задержаны 58 человек.

В 2012 году фактов терроризма, экстремизма и совершения преступлений среди заключенных под стражу и осужденных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды не допущено.

Обеспечение надежной охраны осужденных и лиц, содержащихся под стражей, продолжает оставаться одной из приоритетных функций, исполняемых пенитенциарными учреждениями. Проведение целенаправленной работы, принятие комплексных мер по недопущению побегов позволили в прошедшем году обеспечить надёжность охраны объектов.

Кинологическая служба УФСИН совместно с оперативниками принимала участие в проведении межведомственных заседаний представителей правоохранительных органов по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях УФСИН. Организовано постоянное взаимодействие с ФСКН по обучению служебных собак для поиска и обнаружения наркотических и психотропных веществ.

В каждом учреждении УФСИН созданы комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий отбытия наказаний и порядок ее работы, под председательством заместителя начальника учреждения, курирующего кадры и воспитательную работу.

Помимо администрации учреждений в вышеуказанной комиссии участвуют: представители органов муниципального образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители общественных наблюдательных комиссий, представители уполномоченных по правам человека в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, представители религиозных организаций, объединений, действующих на территории данного исправительного учреждения.

В учреждениях УФСИН созданы отдельные жилые помещения с улучшенными материально-бытовыми условиями, (телевизоры, DVD-плейеры, комнатные растения, аквариумы). В данных помещениях проживают исключительно положительно характеризующиеся осужденные, находящиеся на облегченных условиях отбывания наказания.

В исправительных учреждениях УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилась работа по обучению осужденных. За 2011-2012 учебный год обучено 1905человек, в том числе:

- в профессиональных училищах – 1228 человек;

- на производственных участках – 677 человек.

С 1 сентября 2012 года в профессиональных училищах при исправительных учреждениях проходят профобучение 1198 человек по 18 специальностям.


Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.01.2013 09:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия