В Петербурге почтили память бойцов спецназа «Тайфун» погибших в селе Комсомольское

11.03.2013
Отряд специального назначения (базовый) «Тайфун» освобождал Дагестан осенью 1999 года, работал в горах под Харсеноем в начале 2000 года. Однако самое главное испытание ожидало спецназовцев в марте 2000 года. Им выпало оказаться в самом пекле во время штурма села Комсомольское.

Шести сотням наших бойцов противостояло более полутора тысяч боевиков под предводительством Руслана Гелаева. Бандиты превратили каждый дом в неприступную крепость. Не имея в первую неделю боёв тяжелого вооружения, без поддержки авиации и артиллерии, практически только с автоматами и ручными гранатами, наши бойцы упорно атаковали позиции боевиков. Кровопролитные бои за каждую улицу, каждый дом, длились больше двух недель. В ходе боев 8 и 10 марта погибли спецназовцы из Петербурга Владимир Широков и Тимур Сиразетдинов.

Владимир Широков родился 25 мая 1973 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский энергетический техникум.

Срочную службу в Вооружённых Силах командир отделения Владимир Широков проходил на территории Молдавии. После увольнения в запас работал сотрудником службы безопасности Ленинградского агентства культуры. С 1994 года работал младшим инспектором Службы по исправительным делам и социальной реабилитации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С 1995 года Владимир Широков служил инструктором-взрывником штурмового отделения отдела специального назначения ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области лейтенантом внутренней службы. Он всегда выделялся среди сослуживцев твёрдостью характера и смелостью. Его три командировки в Северо-Кавказский регион для участия в контртеррористических операциях всегда были связаны с риском, но даже из самых критических ситуаций он выходил с достоинством и честью. 8 марта 2000 года от прицельного попадания 26-летний офицер был смертельно ранен. 


Серафимовское кладбище В.К. Широков

Тимур Сиразетдинов капитан внутренней службы ГУИН Министерства юстиции России родился 20 января 1969 года в Ленинграде. В 1986 году окончил 10 классов средней школы № 534 в Выборгском районе Ленинграда и поступил в Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск и военных сообщений им. М. В. Фрунзе.

В 1990 году Тимур уволился из Вооружённых Сил и около года проработал инженером в ассоциации малых предприятий Ленинграда. В октябре 1993 года, решив вернуться на военную службу, поступил в отдел специального назначения Главного управления исполнения наказаний Минюста России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Заочно окончил Академию МВД, поступил в адъюнктуру при ней.

В составе отряда специального назначения, получившего в 1995 году название «Тайфун», был шесть раз командирован в Чечню и Дагестан, где принимал участие в боевых действиях, получил ранение. В августе — сентябре 1999 года освобождал от боевиков дагестанские села. Его мужество и отвага были отмечены двумя орденами Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

10 марта 2000 года Тимур Сиразетдинов, прикрывая в бою командира, получил из пулемёта тяжёлое огнестрельное ранение в область бедра и, не приходя в сознание, через несколько часов скончался. 

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований, Указом Президента Российской Федерации от 29 августа 2000 года лейтенанту внутренней службы Широкову Владимиру Константиновичу и капитану внутренней службы Сиразетдинову Тимуру Галлиевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Тимур Сиразетдинов

Начальник регионального УФСИН Игорь Потапенко, начальник спецназа «Тайфун» Алексей Лукашевич, сотрудники и ветераны спецназа, родственники погибших собрались на аллее Славы Серафимовского кладбища у памятников Тимура и Владимира. Они возложили цветы к их могилам, вместе со священнослужителем прочитали поминальный молебен в память об усопших и в завершении обряда почтили их память минутой молчания.

Серафимовское кладбище

За взятие села Комсомольское пришлось заплатить страшную плату. По историческим справкам из ста бойцов сводного отряда спецназа Минюста десять погибли, более двадцати были ранены. Вечная память павшим, честь и слава живым!

Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.03.2013 13:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия