Масштабное и зрелищное представление состоялось в день открытых дверей на базе спецназа УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Тайфун»

14.10.2019

В отделе специального назначения "Тайфун" УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся уже ставший доброй традицией День открытых дверей.

В числе приглашенных – дети и их родители, ученики подшефных школ, курсанты военных училищ, студенты и ветераны спецназа. Самыми почетными гостями праздника стали родители и родственники погибших сотрудников спецназа: Галина Сиразетдинова, Ия  Захарова и Александра  Макарова. Более 300 человек стали гостями отряда в этот день. 

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН Роман Семёнов, Герой России Алексей Махотин, представители администрации Калининского района Санкт-Петербурга, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Олег Скоморох, настоятель храма Часовни в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена» на территории ОСН «Тайфун» протоиерей Дмитрий Василенков, воспитанники «ВПК «им.3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения», учредитель ООО «ОО «Скат-Кириши» Александр Бугуличенко-Рябочек и генеральный директор компании Андрей  Мосейчук, а также ветераны спецназа, родственники сотрудников.


Праздник был организован при поддержке председателя совета Общественного Движения «Вечно Живые» Фёдора Туркина и Санкт-Петербургской общественной организации «Союз ветеранов подразделений специального назначения органов правопорядка и безопасности «ТАЙФУН».

В первую очередь гости и сотрудники ОСН «Тайфун» почтили память погибших товарищей минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику, расположенному на территории отряда. Командир спецподразделения рассказал собравшимся школьникам и кадетам о героических подвигах погибших ребят, поблагодарил матерей за достойное воспитание настоящих патриотов своей страны.

Галина Сиразетдинова и Роман Алексеевич.jpg


Зрелищную часть мероприятия открыли воспитанники «ВПК «им.3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения» УТГ «Борей». Они показали виртуозную стрельбу в движении и со сменой оружия, перебежки и обезвреживание противника.

После чего бойцы спецназа продемонстрировали гостям целое представление. Борьба с оружием и с применением подручных средств, освобождение заложников. Особый восторг у детей вызвал штурм здания и обезвреживание преступников.


После показательных выступлений детей и их родителей пригласили познакомиться с оружием спецназа и под наблюдением бойцов даже позволили пострелять: для этого были организованы два тира – страйкбольный и электронный. Ребята смогли осмотреть бронированный автомобиль и арсенал боевого оружия, примерить некоторые элементы боевой экипировки.


Кроме того, в спортзале ОСН «Тайфун» была организована интерактивная выставка, на которой гости могли посмотреть и потрогать вооружение революционных солдат и матросов, форму бойцов РККА образца 1941 и 1943 годов, мундиры Парада Победы, линейку развития армейского снаряжения, котелков, фляг, головных уборов и стальных шлемов, от раннего французской модели «Адриана» до шлема МПВО. Из оружия - трехлинейная винтовка Мосина, её последующие модификации и даже пулемет «Максима». Среди оружия были также и трофейные немецкие и японские винтовки, самозарядные винтовки СВТ. Эта раритетная коллекция была подготовлена военным историком, реконструктором Андреем Владиславовичем Пиотуховским.


На территории отдела специального назначения для гостей была организована полевая кухня. Гости смогли попробовать гречневую кашу, попить горячего чая и подкрепиться фруктами.


Важность проведения такого мероприятия отметил заместитель начальника УФСИН Роман Семёнов: «Такие мероприятия обращают нас к героическим страницам отечественной истории, имеют огромное значение для воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и гражданственности, сопричастности к судьбе Родины и ответственности за её будущее».


Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.10.2019 17:49

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия